山东省“最美青工”揭晓_头条_聊城市东昌府区刘云娟快餐店

时间:2021年06月25日 18:42:59

9月18日,团山东省委召开“最美青工”评审会,德棉集团后纺车间挡车工汪小菲等30名青年职工获得山东省“特别关注”最美青工荣誉称号,蒋庄煤矿矿工施青山等120名青年职工获得山东省“最美青工”荣誉称号,另有161名青年职工获得山东省“最美青工”提名奖。

为深入贯彻落实党的十八大精神和习近平总书记关于中国梦的一系列重要讲话精神,在各级各类岗位练兵、技能竞赛、创新创效活动及青年岗位能手中发现和推出一批爱岗敬业、奉献成长的一线青年职工典型,引导广大青年职工树立劳动创造财富、奋斗成就人生的职业观念,团中央于6月中旬在全国部署开展了“岗位技能促振兴,青春建功中国梦”寻找“最美青工”活动。该活动通过广泛发动、全面寻找、网络投票、逐级推荐和青年自荐、他荐相结合的方式,在全国范围内产生100名“最美青工”和10名“特别关注”最美青工。

山东团省委于7月至9月在全省范围内组织开展了寻找“最美青工”活动。各市、省直机关、各大企业积极参与,于7月下旬至8月底开展了本地区、本单位的“最美青工”评选活动。团省委在对各单位推荐的300余名候选人材料进行初步审核后,于9月4日零点至9月13日24点组织开展了网络投票。根据网络投票和事迹评定结果,50名“特别关注”最美青工候选人脱颖而出,进入到最终的评审环节。这些候选人全部来自基层一线,涉及石油化工、轻工纺织、制造加工、煤炭电力、建筑工程、交通运输、教育卫生、公安武警、公共事业等9个行业,具有广泛的代表性。

在这些青年典型中,有立足岗位、学技成才,从一无所有、到处漂泊的农民工,成长为工人技师、金蓝领的码头工人;有扎根一线、刻苦钻研,创造多项发明专利、连续20余次进行技术革新,为企业创造巨大效益的技术人才;有勤奋学习、苦练技能,先后参加带电作业100余次,累计减少停电时间300多小时,为社会创造巨大经济价值的电工专家;有热爱工作,无私奉献,通过创新创效为企业创造价值,通过导师带徒为企业培养青年人才的全国青年岗位能手。他们是青年一代中的佼佼者,是齐鲁大地各行各业涌现出的爱岗敬业、无私奉献的最美青工的优秀代表。

下一步,山东团省委将对获得“最美青工”称号的青年职工进行统一表彰。并以此次活动为契机,通过微博、微信、报刊、电视访谈、事迹报告会等多种形式,加大宣传力度,弘扬“最美青工”立足本职,爱岗敬业的精神,激励广大青工扎根一线、刻苦钻研、学技成才、奉献社会。

 

附:山东省“最美青工”评选获奖者名单

 

             山东省“特别关注”最美青工获奖者名单

(共30名)

王晓菲 德棉集团后纺车间挡车工

路庆彬 兖矿集团北宿煤矿通风工区副队长

赵皎皎 山东省立医院心内科护师

李连永 胜利油田临盘采油厂作业大队 作业10队1班班长

常国丽 潍柴动力股份有限公司“三高”试验队队长

张念利 五征集团涂装车间副主任

王 进 国网山东电力公司检修公司带电班主责

哈小平 中建八局第一建设有限公司项目经理

郭 凯 青岛港(集团)有限公司前港分公司流机队133#装载机车长

于 海 济南市城肥清运管理二处工人

刘庆东 菏泽市路灯管理所维修组长

牛欣余 济南铁路局西机务段济西运用二车间机车乘务员

张 斌 济南市公安局交通警察支队市中区大队大纬二路中队经三纬二岗执勤民警

张翠翠 三阳纺织有限公司技术中心总操作员

刘 云 山东惠民华润纺织有限公司气流纺车间360气流机值车工

张 伟 济南汇元出租汽车有限公司出租车驾驶员

彭 立 齐鲁华信公司高科技术员

曹建中 山东远通汽车贸易集团有限公司郯城分公司涂装班组长

冯 庸 烟台同兴实业有限公司技术研究员

秦立达 东昌府区妇幼保健院 康复科治疗师

王晓东 四八零八工厂工艺技术员

刘欣明 山东钢铁莱钢集团焦化厂干熄焦车间工艺技术员

卢红书 华电国际莱城发电厂运行分厂 机组长

隋淑静 中心医院消化内一科主治医师

戚均乐 威海联通运行维护部 工程师

张海霞 中铁十四局水利水电公司安全员

朱芳振 齐鲁石化氯碱厂氯乙烯车间技术员

王贯伟 枣矿集团八一煤电化公司机电队提运车间工人

吴晓冰 省留学人员和专家服务中心七级职员

李 佳 齐鲁分公司第二化肥厂气体联合车间技术组长

山东省“最美青工”获奖者名单

(共120名)

施青山 蒋庄煤矿矿工

杨增强 泰钢机修厂维修一车间五班技师副班长

董 媛 滕州市中心人民医院 眼科主治医师

李茂坤 天元集团北京公司项目经理

赵 群 阳信县国家税务局政策法规科科员

孟俊山 泰钢炼钢厂 转炉炼钢工

何程杰 海尔集团接待办行政接待员

刘明华 临沂眼科主治医师

陈 涛 莱芜市莱城区烟草专卖局所长

李源泉 辰龙化工创业基地滕州开元生化有限公司环氧乙烷分厂第一横大班值班长

王维鹏 南郊热电有限公司电厂电气运行值班员

霍雨慧 济宁学院科研处成果科科长

杜海涛 海洋采油厂海一生产管理区CB11N平台 班长

王丰巧 山东钢铁莱芜分公司炼铁厂1#高炉炉长

王仲宇 山东卫生报刊社编辑记者

李 阳 日照供电公司变电运维室技术专责

李 智 兖矿鲁南化工有限公司丁醇车间技术员

张丙娟 临邑县发展和改革局 投资科科长

张 辉 济南市住房保障和房产管理局房测院职工

刘 刚 蒙阴县蒙城供电所副所长

刘 霖 山东硕华科技有限公司总经理助理

牟宗华 华能日照电厂检修部电气二班技术员

郭 超 山东固德化工有限公司电工

王 涛 淄博供电公司变电检修室二次检修一班班长

王 震 莱钢汽运公司技术助理

尹文宇 中铁十四局房桥公司 铁路专用线企业运输员

谷永亮 山东省特种设备检验研究院莱芜分院检测工

刘兴涛 济南玫德铸造有限公司职工

张 超 山推工程机械股份有限公司推土机事业部制齿工厂轴承座班班长

王银萍 肥城供电公司客户服务中心稽查信息班 班长

邢新丽 聊城市东昌府区妇幼保健院围产医学科 副主任

王福晶 华能淄博白杨河发电有限公司 电气专业工程师

姬忠霞 济南市长清区供电公司中心营业厅主责

杨 勇 青岛市太平路小学教师

王雅卓 青岛文登路小学班主任

郭 涛 青岛柏兰集团有限公司采购经理

赵晓蕾 联通莱西天津路营业厅值班主任

黄 涛 山东钢铁莱芜分公司特钢事业部炼钢一车间电炉丁班班长

王 崇 莱钢汽运公司汽车修理工

张 晶 山东齐鲁医药进出口公司职工

蒋习建 山东省特种设备检验研究院济宁分院电梯定验中心主任

张 卓 莱芜供电公司配电运检室配电抢修班班长

李振玲 国网聊城供电公司变电运维室运维二班

郑伟宁 山东莱芜煤矿机械有限公司电焊工首席技师

徐国强 济宁供电公司输电运检室线路专工

刘宏宇 华电国际邹县发电厂 副主任工程师、热工队热控二班技术员

张 新 济宁市精神病防治院精神五科 主治医师

马玉娟 日照港集团岚山港务公司女子叉车班班长

孙英娜 威海市立医院重症医学科副护士长

张玉峰 山东日建集团技术员

杨 磊 德州市供水总公司管线维修管理处维修班班长

孙 彬 山东能源新矿集团协庄煤矿瓦斯监测工

古雅清 牡丹区人民法院组织人事处科员

孙文博 鲁南中联水泥有限公司职工

魏彩君 记菏泽市中级人民法院机关团委书记

赵海涛 张钢轧钢厂 高线轧钢车间主任

施云华 泰安宏邦制衣有限公司车间班长

陈国丰 山东钢莱芜分公司运输部电务段通信班班长

薛万磊 国网山东省电力公司经济技术研究院研究室主任

高红梅 滨州供电公司工程师

胥 蕾 聊城市阳谷县住房与城乡建设局团委书记

徐淑文 淄博供电公司变电检修室二次检修二班技术员

孟祥奎 滨州市盟威斯林格缸套有限公司技术部部长助理

刘 虎 红日阿康磷铵分厂大磷酸车间 甲班值班长

唐 晶 济南轨道交通装备有限责任公司华腾公司 环保工程研究所副所长

秦 静 济南市公共交通总公司35路线4197号车组五星级驾驶员

张晶莹 山东钢铁莱芜分公司宽厚板厂电气工程师

王龙浩 威海广泰公司车间工人

程 鹏 山东蓬建建工集团质检处处长

郭然甲 鲁圣集团电气设备分公司技术员

张营营 富海集团东营华联石油化工厂有限公司机修车间钳工班长

董新龙 青岛港供电公司工程队项目负责人

原焕彬 玲珑集团成型主机手

贾立军 海汇集团莒州浮来水泥有限公司职工

袁 宝 国网济宁供电公司信通公司职工

柏雪利 山东华兴纺织集团有限公司四纺车间细纱值车工

张 华 山东傲饰服饰有限公司设备总监

董 楠 济南铁路局烟台北站 检车员

韩 师 济南二机床集团有限公司装配电工

丁颖杰 南车四方车辆有限公司冷作工技师

李 琦 交运集团青岛温馨巴士有限公司驾驶员

刘静静 陵县恒丰纺织品有限公司前纺丙班并粗组长

史书杰 山东能源肥城矿业集团公司曹庄煤矿采煤二区区长

张宁博 山东垦利石化集团有限公司技术人员

卜令元 济南铁路局济南车辆段济南客检车间检车济南乙班工长

张晓琳 东辛采油厂 劳务派遣工

李 强 威海联桥精密机械有限公司装配车间班长

韩业利 青岛城建集团分公司职工

谭 焱 城区供电所客户服务室主任

王 猛 瑞星集团山东润银生物化工股份有限公司合成氨二公司气化车间职工

周晓明 济南铁路局曲阜东车间泰安保养点副工长

隋永乐 金洲集团富岭矿业有限公司生产科采矿技术员

陈勇鹏 胜利油田胜采四矿23队胜35班班长

姚大鹏 中铁十四局四公司项目部技术员

汪慧慧 山东百脉泉酒业有限公司职工

吕承清 中铁十四集集团第五工程有限公司大养队DC-32捣固车车长

唐行光 齐鲁分公司塑料厂聚丙烯车间 操作工

徐 浩 日照市北经济开发区建设发展有限公司 安全员

赵春燕 胜利油田滨南采油厂油气集输大队二首站指导员

王 玮 海尔集团职工

刘文敬 日照供电公司营销部市场室营业班技术员

张焱奎 中建五局山东公司副总工程师

杨军永 莱芜供电公司经研所线路设计专工

杨吉华 济南吉利汽车有限公司车身厂模具工程师

徐志勇 山东岱银纺织集团天梭工业园 主任工程师

严 学 枣矿集团田陈煤矿综采工区主管技术员

赵庆庚 海尔集团青岛日日顺物流服务公司职工

李文龙 中国南车四方股份公司总装分厂钳工

杨金保 泰山景区信息中心技术员

李晓亮 华泰集团技术中心副主任

刘昌硕 金岭铁矿召口矿技术科电气工程师

刘 瑜 乳山市供电公司线路运检班班长

贾春良 中铁十局电务公司接触网班工长

李 娟 济南市皮肤病防治院 住院部护士长

马 胜 龙口港集团有限公司港埠分公司流机队副队长

许显朝 烟台边防支队隍城边防派出所正营职所长

张 友 山东双港活塞股份有限公司省级技术中心技术部长

罗 颖 新郎希努尔集团股份有限公司 技术中心副主任

宋卫兵 胜利油田渤海钻井管具公司石河子项目部经理

周道群 武警临沂市支队警勤中队通信班班长

山东省“最美青工”提名奖获得者名单

(共161名)

张丽丽 淄博鲁群纺织有限公司纺纱车间梳棉挡车工

王梁全 齐都药业有限公司叉车司机

陈乐乐 青岛公交集团二分公司106路线乘务员

刘彦军 中交一航局第二工程有限公司试验检测中心技术员

王金枝 东岳高分子公司车间工艺员

骆浩如 山东华兴机械有限公司电气研发工程师

贾坤龙 淄博市公安局张店分局特警大队民警

范世静 德州市宁津县法院少年法庭副庭长

田 晓 烟台供电公司营销部计量中心 职工

韩恭任 烟台市长岛县公安消防大队副大队长

代燕杰 山东电力科学研究院 职工

晁岱清 齐鲁分公司储运厂液体车间技术员

刘 盟 淄博矿业集团有限责任公司许厂煤矿机电队电钳工

赵云峰 齐鲁石化维修工

张 杰 齐鲁石化橡胶厂车间设备技术员

戚 科 高密市水业公司信息部职员

刘 浩 烟台鲁宝钢管公司能源部仪表维检员

皮进军 青岛港(集团)大港分公司装卸二队副队长

袁坤勋 青特集团有限公司职工

杨忠宇 齐鲁分公司腈纶厂丙烯腈车间 工艺组组长

马加明 山东东大一诺威聚氨酯公司操作工

王朝阳 蓬莱市供电公司调控中心信息班职工

亓国栋 山钢股份莱芜分公司自动化信息中心软件工程师

陈海燕 国网临沂供电公司营销部95598远程工作站班长

王仁江 上海通用东岳基地职工

王积华 山东泰盈科技有限公司职工

徐聪聪 中国石油山东莱芜销售分公司第一加油站便利店管理员

张 楠 齐鲁石化分公司热电厂检修一车间技术员

赵 莉 聊城市东阿县住建局洛神湖公园管理处宣传科副科长

张 伟 山东钢铁莱芜分公司炼铁厂炼钢三车间副主任

毕吉初 软控股份有限公司高级技师

陈奕洁 烯烃厂仪表车间动力班技术员

周 君 青岛供电公司变电运维工区电运维工区专工

张文杰 山东丽鹏股份有限公司扎根生产一线

白伟波 山东锦华建设集团有限公司技术员

明建建 济南元首针织股份有限公司缝纫工

张 栓 山东省石横特钢集团球团生产线区域负责人

刘弟方 山东颜山泵业有限公司车工

赵锐铭 齐鲁石化炼油厂职工

赵 伟 山东福洋生物有限公司技术员

李夫刚 山钢股份莱芜分公司不锈钢部钢渣处理车间副主任

张月利 泰安市综艺包装礼品有限公司 纸铁盒车间主任

王 伟 华能运河发电有限公司运行部主管

刘 姗 济南市公安局民生警务平台民警

崔 娇 新星集团新星大酒店服务组副经理

常立勇 胜利石油管理局作业大队联四队大班资料员

康希才 山东惠民长青木业有限责任公司行政专员

翟培平 贵州鲁阳分公司职工

陈 瑞 重集团山东德鲁克起重机有限公司工人

胡 英 泰安新时代百货公司营业员

贾延朋 山东普利森集团有限公司德隆公司施工员

张 莉 无棣县供电公司客户服务中心职工

赵 品 山东金德利集团快餐连锁配送有限责任公司质检员

牛德孟 鲁缆公司35KV悬链副班长

张 峰 德州市国土资源综合服务中心档案信息服务站工作人员

刘继彦 国网泰安供电公司技师

孟祥雨 山东电力集团公司枣庄供电公司职工

刘艳秋 烟台金源纺织科技有限公司细纱挡车工

王景顺 鲁北集团金海钛业公司设备科长

王炳涛 公交集团第三汽车公司驾驶员

张玉洁 红日阿康公司职工

邱增中 齐鲁分公司供排水厂水质净化车间技术员

汪 沣 山东滨化滨阳燃化有限公司加制氢车间副主任

崔宏波 山东齐峰特种纸业股份有限公司工作车间班长

孙国南 滨州市中心医院(结防院)信息统计科副科长、网络工程师

臧允国 青岛华世基集团科技发展有限责任公司团委副书记

沈 童 中石化山东烟台石油分公司团委书记

张晓燕 中国联合网络通信有限公司滨州市分公司产品创新中心通信专业工程师

赵 乾 济钢用户应用技术中心特殊钢研发推进部部长

蒋传传 江辰服装有限公司职工

刘 霄 中国重汽集团济南桥箱有限公司桥壳加工部班组长兼团总支书记

刘 军 山东如意科技集团天容公司半精纺一厂细纱设备保全工

庞明利 保龄宝生物股份有限公司工程师

王清津 国网德州供电公司配电运检工区电缆班技术员

郑 林 日照港集团内燃装卸机械技师

王钦峰 豪迈公司电火花科研小组组长

王得伟 烟台清泉实业有限公司技术研发中心热能助理专工

冯 超 长星风电科技有限公司技术员

王明超 济南金麒麟刹车系统有限公司 职工

李兴娣 德州百货大楼羊毛衫商场营业员

袁银亭 中色奥博特集团运河热电分公司检修部电控班电工

黄建军 中铁十四局集团隧道公司工人

王玥娜 荣成市供电公司发展建设部主任

马 文 山东钢铁莱芜分公司质保证部 质量监督科工程师

岳桂红 安丘市社会福利院老年部主任

李大鹏 荣成市人民医院泌尿外科医生

胡 彬 济南铁路局兖州车务段值班员

丁 磊 国网山东莘县供电公司营销部 副主任

安宝军 日照钢铁有限公司内控责任技师

李大伟 日照市万平口海滨风景区管理服务中心万平口海上救护队队长

李洪举 孤岛采油厂边远井油藏经营管理区注采601站副站长

张 军 山东华力电机集团股份有限公司职工

李国坤 古贝春公司质检科主任

贺 波 山东省环境保护科学研究设计院环境监理中心职工

董 囡 威海市中医院护理师

姜 颖 山东钢铁莱芜分公司板带厂热轧车间发货班班长

曹金路 东营海润钢管有限公司职工

苗文明 文登威力工具集团有限公司技术革新办公室职工

胥 波 山东钢铁莱芜分公司能源动力厂天元气体公司六万制氧运行班班长

黄 真 济南铁路局临沂北站客运值班员

许 娜 日照兴业集团有限公司信息部主任

赵 杨 蓝海集团工程总公司 项目施工员

刘艳玲 胜利油田黄河钻井三公司3039SL钻井队副队长

周扬龙 五征集团加工员

崔宝涛 山东港湾建设集团新疆分公司总工

于 鹏 乳山市交通运输局办公室副主任

赵洪周 潍坊世纪泰华福乐多超市有限公司职工

刘彤彤 帛方纺织有限公司挡车工

王晓东 济南铁路局青岛电务段高密客专车间信号工

张永正 华电国际350MW机组集控控运行班长

黄 威 山东核电有限公司职工

黄 海 济南铁路局兖州工务段线路技术科助理工程师

潘 姮 德州市广播电视台主持人

崔帅帅 福田汽车集团技师

崔玉霞 山东大海集团有限公司职工

李 伟 胜利油田现河采油二矿采油23队班长

许木顺 山东海科化工集团运营维护中心职工

丛 卫 威海热电集团安装公司热电集团公司团委副书记

孙 伟 济南铁路局禹城火车站值班员

刘 成 乳山市人民医院检验科助理

李 金 胜利油田胜东社区管理中心锦华物业管理公司物业一站技术员

郝春红 山东省环境保护科学研究设计院职工

赵斌财 潍坊供电公司变电运维一班职工

王立柱 山东泉林纸业有限责任公司项目经理

朱伟宁 威海市中医院脾胃病科医师

徐会玉 潍坊口腔医院儿童口腔病科主任

许 峰 日照市园林管理局海曲园艺公司工程部经理

焦国华 胜利油田分公司新春采油厂地质工艺研究所主任

董双义 潍坊石化公司职工

刘兵兵 东营宾馆工程师

张爱美 东方大厦客房部服务员

秦荣基 山东陆海钻采科技有限公司职工

黄竹青 省人事考试证书管理科科员

宋喜洋 山东金洲集团千岭矿业有限公司千岭公司地质技术员

潘志亮 济南铁路局济南供电段聊城供电车间技术员

刘其江 国网山东沂水县供电公司官庄供电所所长

吴清波 郯城县供电公司运行维护五班副班长

周 敏 莒南县国家税务局征收管理科副科长

武玉梅 山东罗欣药业股份有限公司粉针部副经理

张 虎 金锣集团车间主任

刘化考 莒南县供电运维检修部信通运维班副班长

田 冬 中铁十四局集团凯华置业有限公司营销主管

狄淑玫 临沂汽车客运总站金海棠服务班班长

钟李李 中铁十四局集团一公司济乐高速公路项目工区主任

吴自叶 山东常林集团车间工人

于金勇 中铁十四局集团电气化工程有限公司大连地铁风水电安装项目部项目经理

赵云波 中铁十四局集团三公司向莆铁路项目部测量站站长

刘亚南 临沂市城市路灯维护管理处副所长

国彦名 临沂智圣汤泉职工

袁树成 中铁十四局集团二公司潮惠高速项目部总工程师

程奎星 临沂市罗庄区总工会困难职工帮扶中心职工

李长伟 山东临沂新华印刷物流集团职工

徐 强 临沂联城信用社会计主管

李秀峰 沂水中心医院手术室 护士

李庆军 山东菏建集团技术员

薄翠霞 山东玉皇化工有限公司玉皇一厂油品车间监磅

吴书君 菏泽公路工程监理咨询处科员

宋 冰 国电菏泽发电有限公司继电保护班班长

蒋 杰 国电菏泽发电有限公司汽机本体班技术员

曹元峰 菏泽博爱医院骨科副主任

仇世邦 国网单县供电公司变电检修工